61 миллион за пять минут

На такую сумму пополнился сегодня бюджет Череповца

На аукционе по продаже земли «с молотка» ушли два больших участка в Зашекснинском районе, где в ближайшие годы появятся современные торгово-офисные центры. Один из участков — на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Любецкой площадью почти 16 тысяч квадратных метров. За 56 миллионов рублей его приобрела крупная череповецкая компания. Как сказал ее соинвестор Александр Утилеев, средства довольно приличные, но покупатели этой земли верят в дальнейший подъем экономики. А на углу Октябрьского проспекта и улицы Любецкой через несколько лет появится современный торговый комплекс. Александр Утилеев: «В ближайшее время мы планируем там разместить какие-то временные объекты, а в будущем на этом участке будут размещены интересные, красивые, полезные для города капитальные строения. Это торговые объекты, объекты по оказанию услуг жителям города».

На другой участок — на улице Годовикова — продавались пока только права аренды. Его приобрела крупная компания из Архангельской области. Ежегодное право аренды участка площадью более 16 тысяч квадратных метров обойдется ей в 5 миллионов рублей. Кстати, у этой же компании есть интерес и к соседнему участку на Годовикова. У генерального директора этой фирмы Владимира Борисова есть намерения возвести в этом районе торгово-офисный и гостиничный центр: «Там появятся торговый центр, гостиница, хороший ресторан. У нас уже есть опыт строительства таких объектов. Думаю, уже через 1,5 года на этом месте появится что-то стоящее».

Изначально на сегодняшних торгах планировалось продать более десяти участков за Шексной, в Северном и Заягорбском районах. Интерес инвесторы проявляют ко всем лотам, но в связи с экономическими сложностями покупатели нашлись только на два. Говорит заместитель мэра Череповца Сергей Зубарь: «Ситуация нами была абсолютно прогнозируема. Очень трудно было „достучаться“ до потенциальных инвесторов, чтобы проконтактировать с каждым из них. Многие нз них просто не успели принять решение».

Поэтому многие инвесторы, в основном иногородние, высказали пожелание повторить торги весной. Комитет по управлению имуществом намерен пойти навстречу и выставить непроданные участки позже.

Алексей Богомолов