В их полку прибудет

К охране общественного порядка в Череповце привлекут новых дружинников.

По мнению мэра Олега Кувшинникова, в нынешней, далеко не простой экономической ситуации добровольные помощники милиции будут весьма кстати: «Уже с 1 февраля мы сможем предоставить в качестве общественных работ охрану порядка в городе. По 26 опорным пунктам мы предоставляем 50 рабочих мест. В каждый общественный пункт охраны порядка придет по два человека дополнительно к тем, кто сейчас трудится в опорных пунктах. А с 1 марта мы готовы предоставить 450 500 новых мест по охране общественного порядка. Они будут закреплены за каждым таким пунктам по всем городским микрорайонам».

Градоначальник считает, что эту деятельность на благо города надо всячески поддерживать. Ведь раньше люди с красной повязкой на рукаве были привычным атрибутом вечернего Череповца. Одно их присутствие служило сдерживающим фактором против хулиганских побуждений отдельных граждан. Немаловажен еще один аспект. Олег Кувшинников: «Мы должны показать, что народ и власть едины, что нашей милиции доверяют, и мы все вместе постараемся сделать всё возможное, чтобы криминогенная обстановке в нашем городе была спокойной, стабильной, и не имела тенденции к росту».

Председатель центрального общественного пункта охраны порядка Николай Поличев всеми руками «за» такую постановку вопроса. Он назвал помощь дружинников милиции «неоценимой»: «Поскольку социальная и криминогенная обстановка могут иметь тенденцию к росту, то дружинники на наших улицах будут необходимы, как воздух. Ведь нагрузка на милицию может быть очень большой, и без этих помощников ей будет тяжело работать».

Юрий Малков, нынешний второй секретарь обкома КПРФ, был народным дружинников металлургического завода еще в советские времена. Позже возглавил оперативный комсомольский отряд ДНД. По его словам, молодежь была самыми активным помощником милиции. В нынешней ситуации её помощь тоже пригодилась бы: «В любой ситуации, а тем более в кризисные моменты, народные дружины выполняли и будут выполнять свою роль. Давайте вспомним, когда произошла Великая Октябрьская революция, именно народные дружины первыми наводили порядок на улицах Петрограда. Ведь никто лучше себя не защитит, как сам народ!».

Александр Комаров