Недвижимость продолжает дешеветь

По прогнозам специалистов, снижение цен будет происходить как минимум до весны.

За последние три-четыре месяца жилье и нежилые помещения подешевели не менее чем на 20%. В корне изменился и характер совершаемых операций. Число сделок купли-продажи недвижимости в Череповце сократилось примерно втрое, говорит президент Череповецкой Ассоциации риэлторов Юрий Румянцев: «Чистых продаж очень мало, в основном идут обменные операции. Те, у кого средства есть, придерживают их в ожидании дальнейшего снижения цены. Имеет место так называемый ожидаемый спрос».

Во всяком случае, оживления покупательского спроса пока не наблюдается. Поэтому и сами риэлторы прогнозируют, что в ближайшее время недвижимость будет дешеветь и дальше. Говорит Юрий Румянцев: «Я думаю, снижение цен в ближайшие месяцы будет продолжаться. К лету возможно наступление какой-то стабильности. Но очень многое здесь будет зависеть от экономической ситуации в стране».

В последние годы до 80% сделок с жильем, во всяком случае в Череповце, проходило через ипотеку. Поэтому оживить рынок, как считают риэлторы, удастся за счет активизации программ ипотечного жилищного кредитования, открытия кредитных линий.

Алексей Богомолов