«Железные леди» Череповца идут не в политику, а в спорт

Во Дворце спорта имени Якова Соломоника стартовал Всероссийский турнир памяти Владимира Хремина и чемпионат Северо-Западного федерального округа России по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин.

В наш город проверить свою силу приехали около 150 спортсменов из десяти регионов Северо-Запада: республики Коми, Архангельской, Мурманской, Ярославской, Брянской, Кировской областей и многих-многих других. «Высокий статус турнира подчеркивает высокий класс спортсменов — в соревнованиях участвуют чемпионы мира и Европы, мастера спорта международного класса, — рассказывает председатель городского спорткомитета Галим Исмагилов. — Для тех, кто не имеет подобных регалий, по итогам турнира получает шанс на повышение уровня мастерства. Сильнейшие получат путевку на финал чемпионата России, который состоится в марте во Владимире».

Пауэрлифтинг — вид спорта, являющийся показателем абсолютной силы человека. Богатырскую удаль можно продемонстрировать тремя движениями: приседанием со штангой на спине, жим штанги лежа от груди и тяга становая, иначе — мертвая. Благодаря этой спортивной триаде и идет комплексное развитие всех основных мышц тела. И казалось бы, кому, как не сильной половине человечества держать экзамен на прочность мышц, но нет — женский пол начинает продвигаться в первые ряды и в этом немужском виде спорта. Соревнования по пауэрлифтингу посчастливилось открывать именно прекрасным дамам.

Хрупкая, миниатюрная череповчанка Оксана Кузнецова после 12 лет занятий лыжными гонками, глядя на знакомых молодых людей, тягающих железо, год назад решила кардинально сменить спортивное амплуа. Долгие часы работы в тренажерном зале не прошли даром. По итогам первого дня турнира памяти Владимира Хремина в весовой категории 48 килограмм Оксана стала лучшей. «Эти соревнования значат для меня очень много, — комментирует победу девушка. — Выступала пока лишь на соревнованиях городского и областного уровня, выполнила норматив кандидата в мастера спорта, и вот на турнире такого высокого ранга — Северо-Западе России — улыбнулась удача. Надеюсь, продолжать выступать в таком же победном духе. Тем более, когда рядом со мной есть такие замечательные тренеры, как Владимир Соколов и Николай Ильичев».

Мария Коротаева