Квоты те же, а лучше бы сократить

10 тысяч легальных мигрантов трудилось в Череповце в 2008 году. Такую цифру назвал мэр Олег Кувшинников на встрече с журналистом Информагентства «Череповец».

По мнению градоначальника, заявления федеральных чиновников о том, что в связи со сложной экономической ситуацией квоты на приезд иностранной рабочей силы будут уменьшены, пока остаются лишь разговорами: «Квоты для Вологодской области на этот год утверждены и остались на уровне 2008 года. Поэтому разговоры разговорами, а все наши усилия, чтобы сократить количество привлекаемых мигрантов, остались на бумаге».

Впрочем, власти стараются отслеживать ситуацию, чтобы знать настроения на рынке иностранной рабочей силы. Олег Кувшинников: «В Череповце ситуация чуть лучше, чем в Вологде, где 13 тысячи мигрантов. У нас, напомню, примерно 10 тысяч приезжих из ближнего Зарубежья. Сейчас мы не делаем никаких усилий для привлечения мигрантов. Их поток резко сократился. Регистраций практически нет. Для сравнения, в той же Москве примерно 20 25% населения — это мигранты. Вот где могут быть большие проблемы в будущем».

По мнению Олега Кувшинникова, слишком много беспокойств череповецкой милиции мигранты не доставят. С этой целью ведется работа с местными диаспорами и этническими группами. Городской голова подчеркнул, что использование нелегалов в трудовом процессе преследуется по закону. С руководителей предприятий, фирм и компаний будут жестко спрашивать за такие нарушения.

Александр Комаров