Вторая жизнь СОБРа

Специальный отряд создадут в нашем городе до апреля 2009. Об этом решении сегодня на встрече с журналистами рассказал депутат Государственной Думы от Вологодчины Георгий Шевцов.

Напомним, элитное подразделение, начиная с 1993 года, служило на благо города 13 лет. Спецназовцы охраняли покой и порядок горожан. В 2002 году подобные отряды расформировали по приказу тогдашнего министра внутренних дел Бориса Грызлова. Летом прошлого года решение отменили. Георгий Шевцов: «Мы получили заверение от начальника областного УВД, что в первом квартале этого года в Череповце СОБР будет создан. Уже в ближайшее время будет объявлен набор в это подразделение. Мы будем иметь прекрасный, высокопрофессиональный отряд, которое будет заниматься борьбой с противоправными явлениями. Он будет оказывать действенную помощь нашей милиции».

К тому же, так будет частично решён вопрос с ребятами, демобилизованными из армии. Для молодых парней служба в СОБРе будет одним из вариантов трудоустройства, считает депутат Государственной думы Георгий Шевцов: «Из армии приходят молодые, здоровые, сильные. Многие с образованием хорошим. Чтобы не выпадали из поля зрения, с ними надо работать. Сейчас мы отправим запрос о том, сколько череповчан демобилизуется в этом году. Мне кажется, этой категории нужно уделить особое внимание, чтобы они не остались за бортом и не ходили безработными, потому что это у парней возраст, когда они могут принести пользу нашему Отечеству».


Ирина Климова