Улица Городецкая должна стать одной из лучших в Череповце

Сделать ее такой городским властям поможет бизнес.

Сегодня на левой стороне Городецкой остаются свободными несколько земельных участков, на которых не возвести жилых домов, но вполне можно построить небольшие бутики и офисные здания. Говорит заместитель мэра Череповца Сергей Зубарь: «Если благоустроить и застроить эту улицу небольшими уютными торгово-офисными помещениями, то это было бы интересно и для предпринимателей, и для горожан. Посещаемость этих помещений была бы очень большой».

На январских торгах планировалось продать три земельных участка по Городецкой, однако интереса к ним предприниматели не проявили. Во всяком случае, заявок на них не поступило. Между тем желающие развивать такой бизнес в городе есть, причем многие владельцы павильонов и летних кафе желают провести реконструкцию своих заведений на прежних местах. Сергей Зубарь: «На улице Городецкой мы им предлагаем землю фактически с последующим выкупом в собственность на постоянной основе места, на которых они могут построиться. И их нерешительность нас несколько смутила».

Более того, по словам Сергея Зубаря, многие предприниматели даже не знают, что могут выкупить землю в собственность. До сих пор у бизнеса сохраняется старый стереотип о том, что они имеют право лишь на временные объекты. И это тоже в какой-то степени тормозит продажу земли.

Алексей Богомолов