«Нужна ли дружиннику дубинка?»

МВД внесло в Госдуму законопроект, предлагающий вооружать народные дружины нелетальным оружием.

Об этом сообщает «Российская газета». Таким оружием могут быть резиновые палки, электрошокеры, газовые баллончики и травматические пистолеты. Как уточняет издание, законопроект предусматривает для дружинников серьезную правовую защиту в случае применения этого оружия. Согласно законопроекту, дружинники смогут проверять документы, досматривать вещи и автомобили, в присутствии милиционера задерживать правонарушителей.

Председатель центрального общественного пункта охраны порядка Череповца Николай Поличев поддерживает такой законопроект: «Человек, который находится на охране порядка, не должен быть вооружен огнестрельным оружием, но должен быть обязательно экипирован средствами защиты. Вот в чем вижу я смысл законопроекта. Чтобы дружинник смог и себя защитить от преступных посягательств и других защитить, тех, кто обратится за помощью на улице. Считаю, если дружинник будет без средств защиты, эффект от него будет совсем низкий, и ощущать себя он будет беспомощно».

Напомним, народные дружины прекратили существование после распада Советского Союза, но через несколько лет о них вновь вспомнили. Так как единого закона о ДНД не было, каждый регион выработал свои правила для добровольных помощников милиции. Похоже, скоро эта прореха в законе будет устранена. Проект «Об участии граждан в охране общественного порядка» должен прояснить статус дружинника. Что важно, в нем содержатся пункты о денежных выплатах и социальных гарантиях для них. Мы поинтересовались у дружинника со стажем, ныне второго секретаря обкома КПРФ Юрия Малкова, нужны ли ДНД резиновые палки и другое легкое вооружение: «Полагаю, если такой законопроект будет принят, он принесет только пользу. Хорошо, что власти поняли, что общественный порядок без участия народа, без дружин будет трудно поддерживать».

Александр Комаров