В ногу со временем

В Череповце сегодня выпущена первая на Вологодчине грузовая таможенная декларация в электронном виде.

К этому событию в Вологодской таможне шли около трех лет. Главные преимущества новой системы — экономия времени, а в конечном итоге и средств, прежде всего для предприятий-участников внешнеэкономической деятельности. Выпуск таможенной декларации в электронном виде занимает считанные минуты. О специфике новой системы рассказывает начальник череповецкого таможенного поста Сергей Слепухин: «Клиент находится не на таможенном посту, он работает с инспектором в удаленном доступе. Исключаются какие-либо человеческие факторы по внесению изменений в документы. Программа автоматически обрабатывает декларацию».

Из 70-ти участников внешнеэкономической деятельности города первым, кто перешел на электронное декларирование, стал «Череповецкий Азот». Как сказал в интервью нашему Информагентству начальник управления сопровождения продаж этого предприятия Александр Овчинников, для «Азота» сегодняшнее событие — начало нового этапа внешнеэкономической деятельности: «Все идет к электронному документообороту и базам данных. Это одно из направлений и на „Череповецком Азоте“, потому что в целом ряде направлений идет внедрение передовых информационных технологий».

Переход на электронное декларирование на Вологодчине шел с 2006 года. По словам начальника Вологодской таможни Александра Ястребова, из-за технических сложностей осуществить это удалось только сейчас: «Вологодская таможня не в первых рядах входит в электронное декларирование. Много таможенных органов на территории Северо-Запада уже работает по этой системе, и не один год. Мы, несмотря на то что входим в этот процесс одни из последних, надеюсь, быстро займем эту нишу».

В этом году вслед за череповецким, на электронное декларирование перейдет и вологодский таможенный пост. Выпуск первой грузовой таможенной декларации в Вологде намечен на третий квартал.

Алексей Богомолов