Времени меньше, возможностей больше

Новый регламент по регистрации мото- и автотранспорта вступает в силу с сегодняшнего дня.

Череповецкие водители, которые будут регистрировать свой транспорт уже завтра, смогут ознакомиться с нововведениями в местном отделе ГИБДД. В новом документе чётко прописано время, отведённое на оформление автомобиля. Не учитывая простоев в очереди, зарегистрировать транспортное средство можно будет успеть за три часа, рассказывает заместитель начальника местного отдела ГИБДД Александр Андреев: «На приём документов от автолюбителя уйдёт 30 минут, занесение данных в электронную базу — 5 минут, на осмотр машины отпущено 10 минут. В регламенте расписан точный алгоритм действий как водителя, так и инспектора».

Череповецкие дорожные инспекторы надеются, что в отведённое время уложатся. Тем более сейчас, когда желающих зарегистрировать свой новенький автомобиль не так много. Ажиотажа ждут весной. Александр Андреев: «В осенне-зимний период и так идёт снижение по регистрации. На сегодняшний день это нам на руку. У нас нет такого наплыва граждан, поэтому мы обкатаем этот приказ в условиях регистрации. Весной же, когда начнётся спрос на автомобили, мы будем уже во всеоружии».

Согласно новому документу, зарегистрировать свой транспорт можно в любом подразделении ГИБДД в пределах региона. Составители нового регламента позаботились и о водителях-потеряшках. После утери госномеров, при получении свидетельства о регистрации транспортное средство предоставлять на осмотр не нужно.

Ирина Климова