Череповецкие силачи захватили «железный» Олимп

Во Дворце спорта имени Якова Соломоника завершился Всероссийский турнир памяти Владимира Хрёмина и Чемпионат Северо-Западного федерального округа России по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин.

«Наши спортсмены показали себя на достаточно высоком уровне, многие выполнили норматив мастера спорта. Особенно отличились мужчины, завоевавшие первое место в общекомандном зачете», — комментирует выступление Вологодской сборной главный секретарь соревнований, судья первой категории Кирилл Коротаев.

Силу и мощь во всей красе продемонстрировали в своих весовых категориях череповчане Алексей Ганичев, Дмитрий Степанов, Николай Ильичев. За ними «золото». «Серебра» удостоился Михаил Виасовский, бронзовыми призерами стали Иван Дьяченко и Евгений Шурыгин. В абсолютном первенстве второе и третье места у Николая Ильичева и Дмитрия Степанова. Николай Ильичев оценивает свое выступление на твердую «четверку». На этих соревнованиях атлету удалось установить рекорд Вологодской области в становой тяге. Богатырской удали череповецкого спортсмена с легкостью поддались 400 килограммов. К сожалению, стать абсолютным лидером среди мужчин помешал более маститый соперник из Кировской области, чемпион мира и Европы Андрей Беляев. Сам Николай сообщает, что решил на мажорной ноте завершить карьеру спортсмена: «Тренировать и выступать самому — очень сложно. Чтобы преуспеть, нужно заниматься чем-то одним. Эти соревнования поставили жирную точку в моей спортивной деятельности, зато теперь вся энергия будет направлена на передачу опыта будущим чемпионам».

Вологодские силачки, после спортсменок из республики Коми и Архангельской области, в общекомандном рейтинге значатся третьими. Весомый вклад в копилку нашей области внесли два лидера в своих категориях — Оксана Кузнецова и Карина Альшевская, а также Евгения Вощевоз, занявшая третье место.

Мария Коротаева