Череповец обледенел

Врачи в ужасе! Из-за гололеда в травмпункте настоящий ажиотаж.

Пенсионерка Вера Ивановна вышла в магазин за хлебом. Передвигается медленно, с огромной осторожностью. Упасть страшно, тем более в ее 72 года: «Сейчас только что чуть не навернулась. Очень скользко, особенно утром было, ни одна дорожка песком не посыпана».

На гололед сегодня жаловались все прохожие, которых мы опросили.

Наталья Авдеева, 31 год: «Вчера, я с тремя детьми еле дошла до дома. Коляска и двое детишек рядом за руку. Ужас какой-то!».

Александр Макеевич Кузин, 82 года: «У меня жена вчера 2 раза упала, слава Богу, не травмировалась».

Только за 2 выходных дня 79 человек после пешей прогулки по городу попали в руки травматологов. А сегодня с 8 утра до 3 дня за помощью уже обратились 33 человека и, как говорит заведующая травмпунктом городской больницы № 1 Галина Беляева, еще не вечер. Галина Беляева: «Люди получают серьезные травмы. В основном это переломы, повреждения связок. Ломают лодыжки, ключицы, руки, получают черепно-мозговые травмы. В общем очень серьезные травмы».

Примечательно, что гололед совершенно не отразился на работе сапожников. Каблуки не ломаются, наоборот обращений стало меньше на 60%, рассказали нам в одной из мастерских. А вот как спасение от гололеда здесь могут предложить банальный пластырь. Рассказывает директор мастерской по ремонту обуви: «Единственное, что мы можем сделать, так это пластырь наклеить или тканевые наклейки. А так, никакие шипы не удержат при таком гололеде».

Кстати, горожане и сами не промах. Про пластырь наслышаны, да и другие способы знают.

Андрей Углов, 37 лет: «Главное не пить, пьяным не ходить и передвигаться потихонечку».

Наталья Петровна Семенова, 63 года: «Если не можешь ходить в гололед, то и не выходи из дома. Самый безопасный вариант».

Наталья Авдеева, 31 год: «Двигаться надо потихоньку, а обувь покупать не скользкую».

Тамара Георгиевна Белова, 58 лет: «А я лейкопластырь к обуви прилепляю, так и спасаюсь».

Маша Беголева, 15 лет: «Надо носить обувь не на шпильках, а устойчивую, на плоской подошве. Можно лейкопластырь прилепить, тогда не упадешь. Я уже падала не раз, но пока все заканчивалось только смехом. Но ведь это не дело. Очень скользко, боишься упасть и сломать себе что-нибудь. А вообще, дворники должны посыпать дорожки песком. Они нам тоже должны помогать, не все же только от нас зависит».

Людмила Макарова