Череповецкий таможенный пост признан лучшим в области

Переходящий кубок конкурса, проводимого Вологодской таможней, на этот раз достался городу металлургов.

По итогам прошлого года череповецкие таможенники взыскали в бюджет почти втрое больше, чем в 2007-ом: за прошедший год федеральную казну пополнили более 4,5 миллиардов рублей. Прирост отчасти связан с введением экспортных пошлин на минеральные удобрения — именно эта группа товаров стала лидером по объему поступлений. Однако и на самом таможенном посту постоянно совершенствуют свою работу. Один из результатов — сокращение времени выпуска таможенных деклараций.
Рассказывает начальник череповецкого таможенного поста Сергей Слепухин: «По таможенному законодательству выпуск должен производиться в течение трех дней. На Череповецком таможенном посту декларация выпускается, как правило, в течение суток — в большей степени это относится к экспорту. По импорту этот процесс длится чуть больше, но мы укладываемся в рамки требований таможенного законодательства».

Свой профессиональный праздник, который празднуется 26 января, череповецкого таможенного поста отметили выпуском первой электронной декларации. По сути, это начало качественно нового этапа в развитии таможни.

Алексей Богомолов