Сильный лоббист

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв, по оценке крупнейшего российского издания «Независимая газета», вошел в список лучших лоббистов — региональных лидеров по итогам 2008 года.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора. Исследования, проведенные Агентством экономических новостей по заказу редакции «НГ», показывают, насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. «Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов», — пишет «НГ».

Как отмечается в издании, «исследование проводилось по итогам декабря прошедшего года. Также был вычислен средний рейтинг по итогам 2008 года, причем он определялся только в тех случаях, если кандидатура предлагалась для оценки экспертам не менее четырех раз». В номинации «Лоббисты-региональные лидеры» в категории «Очень сильная эффективность», как пишет «НГ», пальмовую ветвь попеременно делили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и московский мэр Юрий Лужков, который и победил с небольшим отрывом. На третьем месте в течение года побывало немало номинантов, но в результате его занял губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв входит в тройку лидеров региональной номинации в категории «Сильная эффективность». По баллам Вячеслав Евгеньевич уступил лишь Президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову и губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Юрию Неелову и оставил позади главу Нижегородской области — Валерия Шанцева, Московской — Бориса Громова, Калининградской — Георгия Бооса, Ленинградской — Валерия Сердюкова, Орловской — Егора Строева, а также президентов республик Саха, Башкортостан и Чувашия.


Валерия Дзюбан