Преступления колониального масштаба

Более 700 нарушений законов выявлено в прошлом году в исправительных учреждениях Вологодчины.


Трое сотрудников колоний привлечены к уголовной ответственности за преступления по службе. В частности, они пытались передать осужденным запрещенные предметы и наркотики. Двое из них делали это за взятки. Кроме них, зелье уголовникам пытались доставлять и другие люди, при этом проявлялась большая изобретательность. Рассказывает пресс-секретарь прокуратуры Вологодской области Алексей Коновалов: «Некто Пестов Дмитрий Александрович незаконно приобрел в Вологде героин, в этот же день перевез на автомашине в город Сокол, поместил его в луковицу, вложил вместе с другими продуктами в продуктовую передачу, которую оформил в комнате приема передач колонии».

Однако попасть к осужденным героину было не суждено — партию изъяли бдительные сотрудники исправительного учреждения. Наркоторговец на пять лет отправился в колонию строгого режима. Помимо продуктовых передач, неоднократно применялся и другой способ — с помощью арбалета. Такие преступления имели место в колониях Сокольского и Шекснинского районов. Говорит Алексей Коновалов:
«Клейкой лентой прикрепляли наркотическое средство к стреле и пытались перестрелить через охраняемую территорию. Но сотрудники охраны вовремя заметили и пресекли эти действия».

В поле зрения прокуратуры попадали и нарушения правил содержания заключенных. Несколько колоний переполнены, кое-где администрация нарушает основные режимные требования, не улучшается положение с трудовой занятостью осужденных. Именно эти направления станут приоритетными при прокурорском надзоре в исправительных учреждениях Вологодчины в текущем году.

Алексей Богомолов