Псарня на дому

В Череповце оштрафовали хозяйку нескольких собак, которые содержались в 4-комнатной квартире на улице Юбилейной, 32.

По словам соседей, половину жилища занимали люди, во второй — хозяйничали овчарки, которые на радость владелицы активно плодились. Причем, друзей человека проживает столько, что их количеству мог бы позавидовать питомник для животных. Торговля щенками была поставлена на поток, а каково жить соседям, бизнес-леди не очень волновало. Нна административную комиссию она явиться не пожелала. Так что пришлось выслушивать одних соседей. Вот что заявила одна из пострадавших: «Попробуйте нас понять! Вы хотите выйти из подъезда, а 12 собак-овчарок прут на вас! Смотрят, рычат, создается ощущение, что вот-вот набросятся! Никто же не знает, что на уме у целой стаи. Страшно бывает в подъезд зайти!».

Вторая пришедшая на административную комиссию женщина эмоционально дополнила потерпевшую. Сказала, что запах от псарни такой, что хоть «топор вешай». Она живет этажом выше «нехорошей» квартиры, и была вынуждена постелить второй, дополнительный пол. А когда в квартире снизу начинается период собачьих свадеб, то впору из дома бежать: «Они нам мешают шумом, лаем, грязью, вонью... И такое продолжается не первый год. 15 лет такое безобразие длится. Но русские — народ терпеливый. Долго длились наши мучения, но пришел терпению конец! Если надо, до суда дойдем!».

По словам третьей свидетельницы, пенсионерки с хроническим заболеванием, реакция со стороны милиции на такие безобразия была слабой. Жалобы жильцов доходили до стражей порядка далеко не с первого раза: «Участковый помог нам составить протокол, но только после нашего второго обращения. Говорят, он работает вместе с другом собачницы... Они, наверное, приятели, вот тот и прикрывал такой беспорядок! Например, когда мы хотели для факта сфотографировать, как собаки гадят в подъезде, и представить фото на комиссию, милиционер сказал, что делать это нельзя по закону...».

На комиссии выяснилось, что нарушительница раньше занималась «собачьим бизнесом» в частном доме, но и там вышел конфуз. Выскочившая из калитки собака покусала ребенка, за что последовал штраф — 400 рублей. Теперь ставки более чем удвоились, хозяйка домашней псарни заплатит 1 тысячу рублей.

Александр Комаров