Контрабанда по-вологодски

15 уголовных и почти 500 административных дел — итог работы правоохранительного блока Вологодской таможни за прошлый год

В сравнении с предыдущими годами заметно выросло число и преступлений, и административных нарушений по линии таможни. Количество возбужденных за год уголовных дел увеличилось более чем втрое. В прошлом году впервые в истории Вологодской таможни имела место контрабанда наркотиков. Рассказывает пресс-секретарь Вологодской таможни Ирина Самоловская: «Была получена оперативная информация о том, что в Вологду железнодорожным транспортом следует партия наркотиков. 503,5 грамма марихуаны через российско-украинскую границу неработающий вологжанин провез в обычной сумке на третьей полке железнодорожного вагона».

Уже на следующий день пассажира задержали сотрудники наркоконтроля. Вскоре он на 8 лет отправился за решетку. И еще одно уголовное дело, раскрытое с участием таможенников, было связано с контрабандой леса. Организованная преступная группа вывезла в Финляндию 400 кубометров вологодской древесины на общую сумму 4,5 миллиона рублей. Слово Ирине Самоловской: «Для таможенного оформления груза декларантом — это была фирма, зарегистрированная в Санкт-Петербурге — были представлены недействительные товарно-транспортные и фитосанитарные документы. Фактически лес, якобы приобретенный в Ленинградской области, был незаконно вырублен на Вологодчине».

Факт незаконной вырубки подтвердила и проверка, проведенная на складе отправителя — в поселке Суда Череповецкого района. Никаких документов на покупку леса там не нашлось. Среди участников преступной группы оказались жители Череповца, Вологды и Санкт-Петербурга.

Алексей Богомолов