Сокращение — не приговор

Открыть свой бизнес в Череповце может каждый безработный.

Этому поспособствует Агентство городского развития. Оно почти 10 лет является опорой для предпринимателей. На сегодняшний день сотрудники Центра разработали 14 программ по созданию своего дела для тех, кто будет высвобождаться с предприятий. По предварительным данным, волна сокращений затронет 75 организаций. У череповчан, которые останутся временно без работы, появится шанс открыть своё дело, рассказывает руководитель Агентства городского развития Оксана Андреева: «Горожане могут обучиться по различным программам, какая больше по душе. К примеру, „Малое предпринимательство в сфере ЖКХ“, „Фермерское хозяйство: как начать своё дело“, „Мини-пищевые производства“, „Курс для няней и гувернанток“, „Ремесленничество и народные промыслы“. Также есть общая программа по созданию собственного дела — это курс, который состоит из таких направлений, как маркетинг, менеджмент, бизнес-планирование, право».

Обучение будет бесплатным для тех, кто получил статус безработного. С реализацией бизнес-идеи не на бумаге, а на деле тоже помогут, отмечает директор Центра занятости Татьяна Смирнова: «Для организации собственного дела предусмотрены субсидии в размере годового пособия по безработице. Если человек прошёл обучение в Агентстве городского развития, создал свой план действий, защитил программу, то он имеет право на годовое пособие. Оно может использоваться как начальный капитал для организации дела».

Минимальный размер ежемесячного пособия по безработице с учётом северного коэффициента сейчас в Череповце составляет 1.062 рубля, максимум — 6125 рублей. Нетрудно подсчитать, что стартовый капитал начинающего предпринимателя из числа вчерашних безработных может составить в среднем от 13 до 73 тысяч рублей. Кроме этого, рассматривается вопрос о предоставлении правительственных грантов тем бизнесменам, которые работают на рынке не больше года. По предварительным данным, это около 300 тысяч рублей. Слово Оксане Андреевой: «Деньги будут выделяться на развитие бизнеса. К примеру, на закупку оборудования, не на выплату заработной платы, не на погашение долга или кредита, не на уплату коммунальных услуг, а именно на оборудование. К примеру, занимается предприятие строительством, требуется ему бетономешалка. Тогда эти деньги он может потратить».

Агентство городского развития находится по адресу: бульвар Доменщиков, 32. Планируется, что обучение здесь начнётся с середины февраля. О других антикризисных мерах Вы можете узнать на нашем сайте в спецпроекте «Антикризис».

Ирина Климова