Неспящие авто

Череповчанка Зоя Смирнова готова выйти на тропу войны с автовладельцами.

Жильцы дома № 114 по улице Ленина уже смирились, что детям играть негде — двор превратился в автостоянку. Но с тем, что вой сигнализации мешает ночью спать, смириться трудно, возмущается пенсионерка Зоя Смирнова: «Машин во дворе масса. Спать ночью невозможно. Сигнализация срабатывает и минуты по три не умолкает, потом снова начинает „вопить“. Днём-то ладно, но вот когда людям надо спать, так сигнализация начинает „орать“. Это мешает!».

С просьбой о помощи Зоя Смирнова обратилась в нашу редакцию. В поисках тишины, мы в свою очередь обратились к начальнику местного отдела ГИБДД Сергею Малиновскому: «Правила дорожного движения не регламентируют, как поступать в данной ситуации, но у нас есть Кодекс об административных правонарушениях Вологодской области. В статье 14 чётко прописано, что в случае систематического срабатывания сигнализации, собственник транспортного средства привлекается к административной ответственности».

Горожанам, которым шум от машин мешает спать по ночам, нужно звонить в дежурную часть ГИБДД 57 32=05 или в милицию по телефону 02. Дорожный инспектор или участковый установят владельца «гудящего» автомобиля и выдадут «приглашение» на заседание административной комиссии. Штраф может составить от 50 рублей и выше.

Ирина Климова