С оптимизмом и надеждой на светлое будущее

Деловой настрой преобладал сегодня на первом в новом году заседании городской Думы Череповца.

Менее получаса хватило, чтобы проголосовать за шесть вопросов повестки дня. Перед началом заседания депутаты поделились мыслями, с каким настроем пришли в стены парламента. «Настроение рабочее», — заявил Петр Кудрявцев. «Экономических трудностей пугаться не надо, — вторил коллега Олег Титов. — Нужно учиться выживать в условиях кризиса, а пугаться его последствий не стоит. Люди, опустившие руки, ни себе не помогут, ни другим».

Конечно, есть депутаты, которые считают, что работать в новом году будет сложнее, чем раньше. «У меня есть опасения по поводу наполнения бюджета, — говорит Александр Колобов. -Еще есть опасения по поводу того, как будут в этом году расходоваться средства. На все ли проекты хватит денег? А в целом, настроение у меня оптимистичное. Новый год всегда внушает новые надежды, что не всё будет так плохо, как прогнозируют некоторые пессимисты от экономики».

Депутат Анна Леонова как бы подвела черту под высказывания коллег: «В принципе каких-то явных кризисных явлений в Череповце не прослеживается, поэтому настроение сейчас оптимистичное. Думаю, и наша страна, и наш город с достоинством преодолеют все трудности».

Председатель череповецкого парламента Александра Баданина: «Пожалуй, самая наша важная задача — это бюджет Череповца, это целевое расходование каждого бюджетного рубля, потому что денег мало, средств на всё не хватит, а потому за каждой копейкой будет особый контроль. Еще одна важная цель — сохранить рабочие места, поддержать социальные проекты: питание в больницах и школах, выплаты заработной платы бюджетникам, поддержка малоимущих — это все статьи неприкосновенные и должны финансироваться на 100%».

Александр Комаров