Безработица в Череповце выросла, зато продукты подешевели

Продуктовая корзина, определяемая индексом И-11, за прошедшую неделю упала в цене на 1 рубль 20 копеек.

Теперь 11 основных продуктов питания стоят в среднем 221 рубль 33 копейки. По мнению мэра Череповца Олега Кувшинникова, курс властей на привлечение вологодских товаропроизводителей на череповецкий рынок сдерживает рост цен: «Цены на основные продукты остаются стабильными. Хочу отметить, что большое количество торговых точек присоединилось к акции „Социальная цена“. 125 предприятий заявили о своей готовности последовать этому примеру. Кроме того, мы продолжаем предоставлять торговые места нашим товаропроизводителям для работы в Череповце, чтобы они сбывали сельхозпродукцию Вологодской области. Благодаря этому, цены на продукты по индексу И-11 держатся примерно на одном уровне уже 2,5 месяца».

А вот на рынке труда ситуация посерьезнее, хотя критичной её не назовешь. Официально зарегистрированных безработных стало на 429 человек больше, чем неделей ранее. Уровень безработицы вырос на 0,3% и составил ровно 2%. На учете в городском центре занятости 3 359 граждан. Но и в этой ситуации власти не сидят сложа руки. С полной нагрузкой работает телефон «горячей линии» 50-14-19. Олег Кувшинников: «С 19 по 27 января на горячую линию „Антикризис“ поступило 918 обращений. Ни одна диспетчерская служба города, даже если их сложить вместе, не получает такого количества звонков от граждан. Это говорит о том, что мы открыли эффективную многоканальную линию, где граждане могут получить всю информацию по трудоустройству и другим жизненным вопросам».

Больше всего звонков с 10 до 12 часов. После обеда обращений в 2 раза меньше. Так что звонить за консультациями по телефону 50-14-19 лучше всего во второй половине дня. Чаще других пользуются «горячей линией» люди в возрасте от 30 до 44 лет. На них приходится около половины всех звонков.

Александр Комаров