Череповчане верят в нового Патриарха

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран новым Патриархом Московским и всея Руси.

В тайном голосовании принимали участие 702 делегата Поместного Собора. По итогам священной процедуры, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл получил 508 голосов, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент — 169 голосов. Интронизация или церемония возведения на престол нового Патриарха назначена на воскресенье. Как череповчане восприняли эту новость, мы решили выяснить, выйдя на улицы города.

Станислав Прохоров, 58 лет: «К избранию нового Патриарха отнесся спокойно. Неоднократно видел выступления этого человека по телевизору, и он произвел на меня хорошее впечатление. Видно, что человек разбирается как в мирской жизни — обстановке в стране, так и в состоянии дел православных верующих.

Виктория Серокулова, 17 лет: „Я человек верующий, избрание нового Патриарха — очень радостное для меня событие. Вообще, я с оптимизмом смотрю в будущее, и думаю, что от новый Патриарх сделает много добрых дел для нашей страны“.

Владимир Тихонов, 50 лет: „Участники Поместного Собора должны были с огромной ответственностью подойти к избранию Патриарха. И раз большинство голосов было отдано именно митрополиту Кириллу, значит он этого заслуживает. Надеюсь, что во время его правления будет царить такая же стабильность, как и когда на престоле был Алексий, что церковь и правительство будут плодотворно сотрудничать“.

Жанна Иванова, 41 год: „Результат голосования для меня вполне ожидаем. Этот человек был самым достойным из всех кандидатов на столь высокий пост. Не знаю, насколько сильно его влияние на обстановку в государстве, но искренне верю, что у него все получится“.

Юрий Колесов: „Кто-то же должен быть у власти... Митрополит Кирилл — мужчина грамотный, умный. Его возраст — 68 лет — вызывает уважение и уверенность в мудрости его поступков на новой ответственной должности“.

Наталья Галикова: К этому событию отношусь положительно. Его высказывания носят взвешенный характер — чувствуется, что новый Патриарх отлично ориентируется не только в своем, „священном“ деле, но и в вопросах общеполитического, социального характера. Кроме того, его человеческие качества мне импонируют».

В почетной миссии по избранию главы русской церкви участвовали представитель Череповца — секретарь епархиальной комиссии по религиозному образованию и катехизации, староста Храма Рождества Христова Лариса Федченко. Более подробно о важном для православной церкви событии — избрании нового Патриарха — она сможет нам рассказать по возвращении с интронизации или церемонии возведения.

Мария Коротаева