Кишечная палочка перешла в атаку

Инфекция обрушила свой удар на юные организмы череповецких малышей.

Врачи констатируют — в Череповце произошел всплеск заболеваемости кишечными инфекциями. За неделю в медпункты города обратились 128 человек. Эта цифра превысила данные за прошлые 7 дней на 23%, сообщают врачи-эпидемиологи. В основном кишечной инфекцией заражаются дети. Очень многие из них переносят болезнь тяжело. В настоящий момент в инфекционном отделении Череповца в буквальном смысле не хватает мест. Слово заведующему инфекционным отделением городской больницы № 1 Леониду Филичеву: «Мы были вынуждены задействовать 2 отделения. Одно уже полностью заполнено больными, там сейчас порядка 40 детей. Теперь больных определяем в 3 дополнительных бокса в третьем инфекционном отделении».

В среднем до полного выздоровления пациенты проводят в больнице 10 дней. Кстати, основные симптомы кишечной инфекции — головные боли, высокая температура, рвота и жидкий стул. Врачи связывают рост заболеваемости с неустойчивой погодой и снижением солнечной активности — для вирусов это настоящий рай. Кроме того после 10-дневных каникул дети пошли в садики и школы, взрослые — на работу. Рассказывает ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора Елена Квашнина: «В связи с этим происходит рост заболеваемости кишечными инфекциями и ОРВИ. Причем кишечное заболевание может протекать как острое распираторное, а потом уже появляется кишечный синдром. Происходит пересечение. Возбудитель один и тот же, который может вызвать как ОРВИ, так и кишечную инфекцию».

Рост ОРВИ в Череповце тоже есть. Но в этом случае заболеваемость не так высока как с кишечными. За неделю к медикам обратились около 2000 череповчан. Как сообщают санитарные врачи, эпидпорог не превышен.

Людмила Макарова