В феврале за общественные работы заплатит местная казна

Напомним, в списке занятости для безработных почти сто пунктов — от покраски бордюров и уборки улиц до разноски писем и кладки кирпича.

Общественные работы и профессиональное переобучение на Вологодчине будут
профинансированы из федерального и областного бюджетов, на что планируется выделить 297 миллионов рублей. Львиная доля от этой суммы — 183 миллиона — пойдет Череповцу. Но прежде программу занятости населения нужно «защитить» в Правительстве России. Как выяснилось, «защита» Вологодской области назначена на февраль, соответственно деньги на финансирование работ поступят в региональный бюджет только в марте. Вот как прокомментировал ситуацию мэр Олег Кувшинников: «Мы крайне обеспокоены тем, что этих средств в феврале не получим, потому что в Правительстве РФ защитились только 2 региона. Наша область — в графике на февраль. Поэтому я провел серию совещаний и с губернатором, и с его заместителями о финансировании общественных работ пока из городского бюджета с гарантией компенсации этих расходов из федерального и регионального бюджета в марте».

Таким образом, городской Центр общественных работ, как и планировалось ранее, будет открыт 2 февраля по адресу: улица Жукова, 4. Олег Кувшинников: «Мы сделаем всё возможное, чтобы работодатели, которые предоставят череповчанам общественные работы, получили средства для выплат аванса и МРОТ из местного бюджета под гарантии от областного Правительства».

На финансирование одной тысячи рабочих мест, которые будут предоставлены в феврале, пойдет примерно 10 миллионов рублей. Кстати, сегодня в Череповце прошло совещание с участием первого заместителя губернатора Ивана Позднякова. В нем участвовало областное руководство департамента занятости. Речь шла об организации общественных работ в нашем городе, о поиске компромиссных решений в этом вопросе.

Александр Комаров