Условный срок за реальную вину

Сегодня в городском суде Череповца был вынесен приговор бывшему врачу-анестезиологу Станиславу Шалагину.

Напомним, медик обвинялся в причинении смерти по неосторожности. 2 ноября 2007 года во время операции кесарева сечения в городском роддоме умерла роженица. После введения снотворного у женщины остановилось сердце. Проведенная ярославскими специалистами патолого-анатомическая экспертиза показала, что женщина умерла из-за острой дыхательной недостаточности, причем сыграли роль в том числе и анатомические особенности роженицы. Однако при этом имела место и небрежность врача, ставшая роковой. Суд признал Станислава Шалагина виновным в причинении смерти по неосторожности. Говорит федеральный судья Ирина Афонина: «Назначить Шалагину наказание по данной статье в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с врачебной деятельностью, сроком на 2 года. На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года».

Кроме того, суд частично удовлетворил иск пострадавшей стороны и обязал городской роддом выплатить родственникам умершей за моральный и материальный ущерб в общей сложности более 2 миллионов 200 тысяч рублей. Сам Станислав Шалагин свою вину не признал и после приговора был весьма сдержан в комментариях: «Решение принято, я комментировать не буду».

Муж умершей Игорь Бильков обжаловать приговор не намерен: «Для меня главное — признание его вины и устранение тех разнотолков, которые были — о том, что пациентка сама виновата, была нездоровой, плохо относилась к своему здоровью — это всё не так. Женщина совершенно серьезная, здоровая, более того, в расцвете жизненных сил и энергии. Как следствие — желание иметь семью с большим количеством детей».

По закону обжаловать приговор обе стороны могут в течение десяти дней.

Алексей Богомолов