Время платить по квиткам

Предприятия Вологодчины задолжали своим работникам почти 35 миллионов рублей. За дело берется прокуратура.

По последним данным, в Вологодской области и в целом на Северо-Западе растет задолженность по выплате зарплат. Как сообщил первый заместитель прокурора области Николай Толстиков, сумма просроченной задолженности по выплате заработной платы превысила 30 миллионов рублей. И бизнесу придется за это отвечать. Как заверил прокурор области Сергей Хлопушин, к руководителям, задерживающим зарплаты, будут приниматься самые строгие меры, вплоть до возбуждения уголовных дел. В «черном списке» областной прокуратуры более десяти предприятий, задолжавших своим сотрудникам. В их числе два череповецких. Директор одного из них — компании «Уран и ГК» — «доработался» до уголовного дела, которое уже направлено в суд. Главе еще одного череповецкого предприятия — фирмы «Багри» — прокурор области вынес предостережение о недопустимости нарушений трудовых прав граждан. Суть дела в интервью Информагентству «Череповец» изложил старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов: «Там задолженность по выплате зарплаты составляет почти 3,7 миллионов рублей. 181 работник без зарплаты».

Если руководитель предприятия не предпримет никаких мер, они будут приняты прокуратурой, но уже к нему самому. Слово Алексею Коновалову: «Если он в дальнейшем не исправит положения на предприятии, его привлекут по этой же статье 5.27 Кодекса „Об административных правонарушениях“, только по части второй. Там уже предусмотрено наказание в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет».

Помимо череповецких предприятий, задержки зарплат допускают еще несколько организаций области, в том Вологды, Великоустюгского, Вытегорского, Нюксенского и Вожегодского районов. В большинстве из них ситуация однотипна — работа или заказ выполнены, но рассчитываться за это заказчик не спешит. Как следствие, у предприятия нет денег на зарплату.

Алексей Богомолов