Доклад мэра Череповца вызвал живейший интерес

Сегодня Олег Кувшинников участвует в первом общероссийском конгрессе «Здоровый образ жизни как условие устойчивого развития государства и источник конкурентоспособности бизнеса».

В Москву его пригласил всемирно известный кардиохирург Лео Бокерия.
Мы связались с Олегом Кувшинниковым по телефону. Мэр Череповца рассказал, как прошел первый день работы конгресса: "Я выступил на первом пленарном заседании с большим докладом «Городская стратегия общественного здоровья на основе проекта «Здоровый город». Напомню, что цель конгресса — объединить усилия органов власти, бизнес-сообщества, общественных организаций для формирования здорового образа жизни как национальной идеи развития России. Но перед моим выступлением председатель Совета Федераций отметил Череповец как город-лидер в реализации проекта ВОЗ «Здоровые города России». В своем выступлении я остановился на ключевых моментах в реализации проекта ВОЗ в нашем городе. Это в частности такие программы, как «Дорога к дому», «Здоровье „Северстали“, „Безопасный город“, „Экология города“, „Школьный стадион“, „Здоровое питание“. В докладе звучали конкретные цифры и факты. Я заявил, что за последние годы на 20% снижено воздействие негативных факторов на экологию Череповца. Снизился общий уровень заболеваемости. На 30% увеличилась доля горожан, занимающихся регулярно физкультурой и спортом. Увеличилась рождаемость. Снижается смертность. Фактически благодаря нашим программам удалось остановить в 2008 году естественную убыль населения».

После доклада к мэру Череповца было большое количество вопросов. Программы по оздоровлению череповчан вызвали живейший интерес участников конгресса. Завтра форум продолжит работу. Олег Кувшинников будет участвовать в «круглых столах», Разговор пойдет о том, что необходимо сделать на уровне Правительства, Госдумы, Совета Федераций, в регионах, чтобы национальный проект по оздоровлению России, увеличению рождаемости стал крепко на ноги.

Александр Комаров