Дать детям семью

Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — один из ключевых вопросов областного семинара, проходящего сегодня в управлении образования Череповца.

Участие в нем принимают заместители глав по социальным вопросам и начальники отделов опеки управления образования почти всех районов Вологодчины. О главных задачах сегодняшнего семинара сказала в своем вступительном слове начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова: «Первая задача, которую мы ставим — информационного характера. Мы хотим дать информацию через анализ решения данной проблемы в нашем регионе».

Помимо вопросов опеки и попечительства, на совещании обсуждается и целый ряд других проблем. О самых насущных рассказал нам заместитель мэра Череповца Алексей Акишин: «В нашем образовании назрело очень много проблем, много серьезных вопросов, связанных с переходом на новую отраслевую систему оплаты труда, переходом на подушевое нормативное финансирование общеобразовательных школ. Сегодня мы должны обсудить эти проблемы и принять определенные решения».

Серьезные проблемы сегодня назрели и в сфере опеки и попечительства. Как сказал в интервью информагентству «Череповец» зам. главы по социальным вопросам администрации Никольского района Владимир Корепин, главные из них — трудоустройство и обеспечение жильем детей-сирот: «Конечно, эти вопросы есть, и они сегодня главные. Тем более в период оптимизации и нынешних экономических сложностей проблемы занятости — самые главные. И, конечно, проблемы жилья для детей-сирот».

Те же самые вопросы волнуют и заместителя главы по социальным вопросам администрации Кирилловского района Владимира Николаева: «Проблем очень много. В первую очередь — проблема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и обеспечение их жильем. Я думаю, это главные проблемы для местных властей».

Между тем в последние годы в сфере опеки наметились позитивные тенденции. Например, уменьшение численности воспитанников детских домов. Рассказывает заместитель мэра Череповца Алексей Акишин: «В последние два-три года мы очень активно занимаемся этим вопросом. И думаю, в ближайшее время рассмотрим вопрос о закрытии одного или двух детских домов Череповца в связи с тем, что детей в детских домах становится меньше».

Если еще несколько лет назад в детдомах Череповца насчитывалось около шестисот воспитанников, то теперь осталось менее четырехсот. Такая же тенденция имеет место и в Вологде. Не последнюю роль в этом сыграло развитие семейных форм устройства детей-сирот.

Алексей Богомолов