Торговать вологодскими продуктами будет выгодно!

Власти решили обратиться к череповецким депутатам, чтобы те законодательно изменили порядок взимания с бизнесменов единого налога на вмененный доход — в налоговых документах это коэффициент К-2.

Цель изменений в поддержке местных производителей. То есть, чем шире ассортимент вологодской продукции, тем больше налоговых льгот получит торговля. Еще один важный нюанс — никаких посредников в таких операциях быть не должно. Ведь чем меньше перекупщиков, тем дешевле товар. Вот как объяснил мэр Олег Кувшинников суть предложений: «Мы готовы снизить К-2 с 0,63 до 0,35, то есть на 50%, при условии обязательной доли продукции, которая поставляется напрямую товаропроизводителями Вологодской области в объекты стационарной сети, имеющие торговые залы с продовольственными товарами. Доля местных продуктов должна быть не менее 50%».

Градоначальник подчеркнул, если розничная торговая точка выполняет эти условия, коэффициент К-2 будет снижен в два раза. Но и это еще не всё. Олег Кувшинников: «Мы приняли решение в четыре раза — с 0,4 до 0,1 — снизить коэффициент К-2 для розничной торговли, которая будет организована в Череповце непосредственно товаропроизводителями через городские торговые стационары. То есть посредники в продовольственном бизнесе должны быть исключены».

По словам Олега Кувшинникова, не войдут в перечень товаров льготного налогообложения только алкоголь, табак и пиво: «Мы считаем, что для основных продуктов питания в период кризиса нужно снизить коэффициент К-2, а для торговли алкоголем и табаком никаких послаблений быть не может. Алкоголь не является продуктом первой необходимости. Снижать налоговые поступления с продажи такой продукции мы не намерены. Такова наша твердая позиция!»

Александр Комаров