Одно окно для недвижимости

Оформить права собственности на недвижимое имущество в Череповце будет проще.

На сегодня при регистрации недвижимости необходимо, кроме органов регистрации, посетить несколько других структур. Как правило, везде есть свои сложности, в том числе и очереди. В ближайшие годы планируется изменить эту систему по всей по России, создав в городах и районах единые центры регистрации. Работа уже началась — в этом году планируется создать центральный аппарат новой структуры и единую базу данных по недвижимости и земле. Со следующего года начнется реформирование и объединение территориальных органов регистрации, картографии и других ведомств. По словам начальника отдела Федеральной регистрационной службы по Череповцу Алексея Онищука, население от реорганизации только выиграет: «Все идет к принципу единого окна — это основная цель. Для того, чтобы гражданин мог один раз обратиться и в следующий раз прийти уже на получение готовых документов, а не обегал множество структур».

По словам Алексея Онищука, процесс реорганизации будет непростым. Прежде всего надо создать базу данных. Алексей Онищук: «Баз данных в Советском Союзе не существовало. Сейчас идет процесс наработки, поэтому есть трудности. Базы данных в процессе создания».

Завершить реорганизацию органов госрегистрации прав на недвижимость планируется в 2012 году. Одна из главных проблем, помимо создания единых баз данных, — нехватка помещений для объединенных органов госрегистрации. В Череповце она уже сейчас остро стоит для районного отдела ФРС.

Алексей Богомолов