Ультраполярное вторжение в Череповец

30-градусные морозы прогнозируют синоптики в эти выходные. Температурный максимум в городе и районе ожидается в ночь с субботы на воскресенье.

Днём столбик термометра может опуститься до −20, а ночью до −31 градуса. И это при том, что еще накануне за окном было около нуля. Причиной такого резкого похолодания стал арктический циклон, объясняет синоптик череповецкого гидрометбюро Вера Барова: «Морозы пришли с северо-востока- с Коми, с Архангельска. Этот холод прямо к нам опускается. Давление растёт. Холодно ещё потому, что ветер северо-восточный, который гонит арктический воздух. Зима к нам вновь пробралась».

Синоптики разослали «морозные письма» на предприятия и в муниципальные организации Череповца. Извещение о холодах получил и отдел транспорта мэрии. Погодные условия ни в коем случае не должны отразиться на пассажирах общественного транспорта. Заведующий отделом транспорта Игорь Волков: «В автоколонне сейчас ночью будут дежурить „прогревальщики“. Это работники, которые будут периодически подходить к машине, заводить её, чтобы она прогрелась, а потом вновь заглушать двигатель. Через час эта процедура повторяется. Прогревать салоны будут всю ночь. У нас были морозы такие, мы и сейчас справимся».

Тем не менее на износ техники холода влияют. По мнению экспертов, один запуск двигателя в 30-градусный мороз после 5 часового простоя равняется 10 тысячам километрам пробега. От капризов погоды транспорт спасают синтетические масла. А вот горожанам нужно самим заботится о своём здоровье. При такой погоде до обморожения буквально рукой подать. Заведующий ожоговым отделением медсанчасти «Северсталь» Владимир Усанов: «Никаких специальных лекарств для защиты от обморожения не придумано. В этих случаях надо отвернуться от ветра, тёплой рукой растереть обмороженное место и немедленно отправляться в тёплое помещение».

А вот согреваться алкоголем врачи категорически не советуют. Спиртное притупляет ощущения, человек может просто вовремя не заметить первые признаки обморожения: побеление кожи, покалывание и легкие судороги. Последствия могут быть серьёзными — вплоть до ампутации пальцев на руках и ногах, а порой и всей стопы, кисти. Этой зимой калеками стали уже 13 череповчан.

Синоптики прогнозируют, что уже в понедельник морозы отступят. Но лишь на короткое время. Вторая волна ультраполярных температур ожидается в Череповце после 6 февраля. Нас ждет испытание 25-градусными холодами.

Ирина Климова