Оазис трудоустройства

На 1000 рабочих мест в Череповце станет больше.

2 февраля на Жукова, 4 откроется Центр по организации общественных работ. Помещение предоставил металлургический комбинат. К приёму горожан в новой организации уже все готово: оборудованы два кабинета на первом этаже, а также создали два «окна». Обратившихся за работой горожан будут принимать в порядке очереди. В холле на стендах размещены данные о порядке начисления пособия по безработице, о государственных услугах службы занятости, о видах общественных работ. В перечне их около сотни, рассказывает начальник центра занятости Татьяна Смирнова: «Это работы, которые носят временный характер, не требуют особой квалификации: уборка дворов, улиц, уборка внутренних помещения, подшивка документов, нужны мойщики окон, санитарки...».

За выполнение общественных работ будет выплачиваться зарплата в размере минимального размера оплаты труда (более 4 тысяч рублей) с учетом районного коэффициента, пособие по безработице и материальная поддержка. Общий ежемесячный доход составит порядка 10 тысяч рублей. Выплачиваться зарплата будет из федерального бюджета. Денег пока нет. Но областные и череповецкие власти подстраховались, отмечает Татьяна Смирнова: «Губернатором области Вячеславом Позгалёвым решён вопрос о выделении средств из областного бюджета на первый месяц оплаты общественных работ. Их хватит всем тем, кто будет направлен на работу в феврале. Если деньги и из области придут с опозданием, то страхует городской бюджет своими средствами».

Для обращения в Центр по организации общественных работ необходимо иметь с собой паспорт, трудовую книжку и направление от Центра занятости.

Ирина Климова