Ударим лыжным пробегом по болезням и лени!

Конкурс «Лыжня зовёт!», проходящий в рамках целевой программы «Здоровый город», достиг середины дистанции.

С 28 декабря на двух лыжных трассах города Череповец-Шайма и Череповец-Городище можно наблюдать уникальное соревнование за призы конкурса «Лыжня зовет!». Условия акции просты: в нужное время оказаться в нужном месте, и при этом определенное количество раз. То есть в выходные дни до конца сезона — 15 марта — на указанных трассах необходимо появиться 15 и более раз.

«Опыт предыдущих лет показывает, что на трассы ежедневно выходит три тысячи человек, а иногда количество лыжников достигает четырех тысяч», — отмечает председатель комитета по физической культуре и спорту Галим Исмагилов высокую активность горожан в этом виде спорта. Ситуация доходит до того, что люди, любящие «быструю езду», вынуждены сбавлять скорость во избежание аварийных ситуаций.

За учетом выходов на трассу внимательно следят контролеры, делающие отметки на специальных карточках. Ведущий специалист спорткомитета Ирина Лысенко рассказывает, почему остановились на 15-ти выходах на лыжню: «Цель акции — побудить как можно больше жителей города к занятию данным спортом, и это число — 15 раз — рассчитано на начинающих, для которых каждый выход на лыжные тропы — огромное усилие над собой. Кроме того, мы учитывали неблагоприятные погодные условия. Если столбик термометра опуститься ниже 20 градусов, зачет не ведется».

Розыгрыш проводится в пяти возрастных группах: дети до 10 лет, подростки с 11 до 16 лет, молодежь с 17 до 22 лет, взрослые: женщины (23 54 года) и мужчины (23 59 лет), женщины (55 лет и старше) и мужчины (60 лет и старше). Для конкурсантов — членов одной семьи в программу конкурса дополнительно включен и «Семейный розыгрыш».

Мария Коротаева