Приговор обманутому милиционеру

Сегодня в Череповецком городском суде вынесен вердикт экс-сотруднику УВД Вологодской области, обвинявшемся в приобретении и хранении наркотиков в крупном размере

Капитан милиции Алексей Мартюшенко, по его словам, прибыл в Череповец, чтобы разоблачить и сдать сотрудникам правопорядка местных наркоторговцев. Однако при закупке им смертельного зелья страж порядка вместе с продавцами был схвачен сотрудниками наркоконтроля. Вологодский милиционер около полугода просидел под стражей, причем изначально ему инкриминировалось приобретение и сбыт наркотиков в особо крупном размере. Однако в ходе следствия дело приняло совсем неожиданный оборот. Рассказывает гособвинитель Вадим Клюквин: «От части обвинения пришлось отказаться. Он заказывал наркотики, и ему вменялось их приобретение в особо крупном размере. А когда его задержали, то, что изъято, по заключению химической экспертизы оказалось вообще не наркотиком. То есть его просто обманули».

Кроме того, в материалах уголовного дела не содержалось указаний конкретного вида и массы изъятых наркотиков. Правда, в машине милиционера обнаружили партию гашиша, что и стало единственным пунктом, который поддержала сторона обвинения. В итоге Мартюшенко вменили часть 1-ю статьи 228 УК — незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Прокуратура потребовала для Мартюшенко одного года условно с испытательным сроком в один год. Именно такой приговор и вынес сегодня суд, учтя положительные характеристики милиционера и отсутствие у него судимостей. Правда, сам экс-милиционер и его адвокат требовали оправдательного приговора и намерены обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. По закону у них на это имеется 10 дней.

Алексей Богомолов