Социальные стройки Череповца: какими они будут?

В прошлом году в городе на Шексне было введено более 197 тысяч квадратных метров жилья.

О таких объемах строительства, которые были достигнуты в прошлом году, теперь остается только мечтать. Мэр Олег Кувшинников заявил прессе: «Действительно, темпы строительства в прошлом году были просто гигантские. Мы сдали жилья в два раза больше, чем в Вологде. Если вся область сдала примерно 600 тысяч квадратных метров, то почти 200 тысяч — это Череповец».

В нынешнем году планы строителей будут поскромнее. Сказались последствия мирового экономического падения. Так что говорить о том, что также интенсивно будет работать строительный комплекс, не приходится. По словам мэра, инвесторы с рынка ушли, падает цена квадратного метра, у застройщиков, в риэлторских организациях скопилось большое количество непроданных квартир. Градоначальник считает, что в этой ситуации должно проявить инициативу Правительство России. В первую очередь нужно позаботиться о строительстве социального жилья. Олег Кувшинников: «Это жилье для ветеранов ВОВ, а таких в Череповце более 180 человек, для военнослужащих, для переселенцев из ветхого и аварийного жилого фонда. Не будем забывать, что как бы сейчас не было тяжело, но мы продолжаем строить дом № 25 в 115 микрорайоне для переселенцев из ветхого жилья».

Олег Кувшинников заявил, что совместные меры городских властей, областного Правительства и федерального центра позволят сдать порядка 100 тысяч квадратных метров жилья.

Александр Комаров