Череповчанин обменял «серебро» на «золото»

Череповецкий спортсмен Степан Малиновский стал чемпионом Европы по спортивному ориентированию среди юношей.

Лыжный центр Орса Гронклитт (Швеция) собрал более 200 спортсменов России, Швеции, Норвегии, Финляндии, Германии, Австрии, Италии, Чехии, Латвии и других европейских стран. Программа соревнования включала три вида программы: спринт, гонки на среднюю и длинную дистанции.

Выступление на чемпионате Европы по спортивному ориентированию стало «звездным часом» для Степана Малиновского из Череповца. Степан добился самых выдающихся результатов по сравнению с другими членами сборной страны. 17-летнему юноше удалось выдержать жесткую конкуренцию со стороны местных спортсменов и победить в спринте с результатом 14 минут 2 секунды. На двух других дистанциях молодой человек пересек финишную черту третьим (средняя дистанция — 33 минуты 12 секунд, дальняя — 46 минут 24 секунды).

В «послужной список» Степана Малиновского входит двукратное лидерство на чемпионатах России и второе место на прошлогоднем чемпионате Европы. «Золото» нынешнего турнира подняло юношу еще на одну ступень вверх, став стимулом к дальнейшим спортивным победам. Неоценимую помощь в этом направлении оказывает заслуженный тренер России Елена Ламова, воспитывающий спортсмена на протяжении последних трех лет.

Мария Коротаева