Пенсионному фонду нужна достоверная информация

Индивидуальный учет требует особого внимания. В Пенсионном фонде ждут работодателей.

Сроки ограничены, говорит Иван Борисов, начальник управления пенсионного фонда в Череповце и Череповецком районе: «Работодатели, предприниматели и другие граждане обязаны ежегодно с 1 января по 1 марта представить в наш фонд отчеты о своих работниках. Закончился первый месяц приема индивидуальных персонифицированных сведений. На сегодня отчиталась почти половина работодателей».

Информацию можно сдавать, как в бумажном виде, так и на магнитных носителях. За последнее время делопроизводство стало вестись более грамотно, замечает Иван Борисов: «Стоит отметить, что в этом году ошибок при оформлении документов допускается меньше, чем в предыдущие годы. Хочется обратиться ко всем работодателям, что в течение февраля нужно представить необходимые сведения в Пенсионный фонд. Времени осталось мало. Февраль — месяц короткий. Пенсионный фонд организует работу и в выходные дни, чтобы уложиться в установленные сроки по приему индивидуальных сведений за 2008 год».

Глава Пенсионного фонда по Череповцу подчеркнул, что учет должен быть постоянным и объективным. Ведь за каждым отчисленным рублем стоит конкретный человек. Иван Борисов: «Эти сведения нужны, чтобы учесть данные о средствах, которые отчисляются в наш фонд на застрахованных лиц. От них будут зависеть размеры страховой и накопительной частей пенсии. Особенно это важно для граждан, уходящих на пенсию в этом и будущем году. Ведь это их страховой капитал».

Александр Комаров