Переплачивать за «права» больше не придется

Автомобилисты Вологодчины вносили двойную плату при получении или обмене водительских удостоверений.

Вопиющий факт выявила областная прокуратура при проверке жалобы вологодской автомобилистки. Для получения водительского удостоверения водители, кроме государственной пошлины, оплачивали в пользу закрытого акционерного общества «СтарТ-Плюс» стоимость оформления и выдачи «прав». Между тем закон предусматривает в таких случаях только уплату госпошлины. Требовать дополнительные суммы или отказывать в выдаче водительского удостоверения при их неуплате — просто незаконно. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, граждане покорно платили не только госпошлину в размере 200 рублей, но и стоимость изготовления водительского удостоверения — 66 или 340 рублей в зависимости от его формы — уже в пользу «СтарТ-Плюс». Причем при отсутствии оплаты этих сумм гражданину отказывали в выдаче «прав». Прокуратура на нарушение отреагировала незамедлительно. Говорит старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов: «По этому факту прокуратурой Вологодской области в адрес начальника областного УВД внесено представление об устранении нарушений закона. Это представление удовлетворено».

По словам Алексея Коновалова, уголовного дела по этому факту возбудить нельзя: «Там, в общем-то были чисто гражданско-правовые отношения. Гражданин мог оплатить государственную пошлину и сказать: «Я все оплатил». Но они почему-то считали, что можно пользоваться услугами этого «СтарТ-Плюс».

Кстати, на этот счет есть и определение Конституционного суда Российской Федерации о том, что государственная пошлина является единственным и достаточным платежом за совершение государственным органом юридически значимых действий. К таковым приравнена и выдача документов, включая водительские удостоверения. При этом Конституционный суд указал, что выдача водительского удостоверения охватывает не только саму передачу документа, но и его изготовление.

Алексей Богомолов