Каратисты Череповца укротили соперников

Самураи Вологодчины собрались в Череповце воплотить в жизнь основы древнего учения.

В Центре боевых искусств состоялся чемпионат и первенство Вологодской области по каратэ. В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из Вологды, Череповца, Череповецкого района, Тотьмы и Нюксиницы. Состязания традиционно проходили по двум разделам — КАТА (комплекс боевых упражнений) и КУМИТЭ (спарринги) — в различных возрастных и весовых категориях.

В первый день турнира высокий уровень спортивного мастерства демонстрировали юные приверженцы боевого учения — мальчишки и девчонки 8 13 лет. Лучше всех это удалось сделать воспитанникам череповецкого «храма искусств» — на их счету пять золотых медалей. Отличились Александр Бахвалов, Александра Потрясова, Владислав Гордеев, Арнюс Закарка, Артем Капустин. Еще одно «золото» в череповецкую «копилку» добавила воспитанница клуба «Будо» Светлана Большакова. Вологжане завоевали четыре награды высшего достоинства, жители Нюксиницы — три, Тотьмы — две.

Не менее захватывающими были состязания юниоров и взрослых спортсменов. Особый интерес зрителей вызвали финальные бои. Сильнейшими в этих схватках стали также представители Центра боевых искусств: Валерия Прошина, Армен Назарян, Владислав Барболин, Николай Макаров, Арина Миропольская, Диана Каверина, Нофел Искандеров и Алина Ямковенко. Кроме того, «золото» Череповцу принес Алексей Волков из клуба «Витязь». Вологда взяла три медали высшего достоинства, Нюксиница и Тотьма — по одной.

Дальнейший путь «избранных» — попадание в сборную области и участие в чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа по каратэ. Соревнования пройдут с 13 по15 февраля в Центре боевых искусств.

Мария Коротаева