Главные версии ЧП в лифте

Следственные органы рассматривают три основных варианта развития трагических событий в ночь на 30 января в доме 14 по проспекту Луначарского.

Напомним, в начале пятого утра в шахте лифта вспыхнул пожар, унесший жизни троих молодых людей, находившихся в тот момент в кабине. Огонь полностью уничтожил и сам лифт. Следственные органы изучают обстоятельства произошедшего уже пятый день. Одна из предварительных версий случившегося — криминальная. Говорит старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов: «Она не исключается, поскольку три трупа в таком месте всегда вызывают определенные мысли о том, что это не совсем обычная ситуация. И такая версия имеет место».

Есть и другая версия. Погибших молодых людей в ту роковую ночь подвозил таксист. Слово Алексею Коновалову: «По предварительным данным, полученным в ходе расследования, они подъехали к этому дому на автомобиле такси и хотели купить у водителя бензина. С какой целью — пока неизвестно, поскольку их никто не может допросить. Но водитель такси установлен, он показывает, что к нему обращались с такой просьбой».

Таксист отказался продать бензин, поскольку строение бака машины не позволяет слить топливо. Молодые люди направились на ближайшую автозаправочную станцию, где и приобрели около трех литров бензина. Затем зашли в дом, где проживал один из них. Что произошло в лифте, пока неизвестно. Очевидно лишь то, что возник сильнейший пожар. И, по словам Алексея Коновалова, бензин здесь сыграл далеко не последнюю роль: «Проводится ряд экспертиз, которые прояснят картину происшествия. Во всяком случае, уже можно сказать, что нахождение легковоспламеняющейся жидкости у этих людей послужило причиной возгорания. Это одна из версий».

Алексей Богомолов