Поступок строгого режима

Двое жителей Грязовецкого района получили серьезные сроки за покушение на таксиста и угон.

Руслан Доронин и Николай Юшманов вечером 22 октября прошлого года заметили на железнодорожном вокзале в городе Грязовце припаркованный автомобиль ВАЗ-2108. Друзья, ранее судимые за преступления против личности, были нетрезвыми и решили угнать машину. При этом они заранее побеспокоились и об участи находившегося в ней водителя. Для него в качестве удавки приготовили шнурок. Под видом пассажиров уголовники дважды подходили к машине, интересовались такси и попросили водителя отвезти их в деревню Ростилово. О дальнейшем развитии событий в интервью информагентству «Череповец» рассказал старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов: «Ничего не подозревая, водитель согласился. По дороге они попросили его съехать с федеральной трассы на проселочную дорогу. В этот момент у водителя, видимо, сработало шестое чувство, он стал догадываться о планах этих молодых людей и приготовился к возможному нападению».

Сразу после остановки машины один из преступников, сидевший сзади, накинул на шею водителя удавку. Другой пытался удерживать за руки. Шофер при этом не растерялся и подставил руки, не дав себя задушить. Затем выскочил из машины и убежал, на ходу позвонив с мобильного телефона в милицию. А угонщики, получив желанный автомобиль, поехали на нем кататься, причем один из них даже забыл обувь на месте преступления и поехал босиком. Правда, уехать далеко преступникам не удалось. Рассказывает Алексей Коновалов: «Работники милиции, получив сообщение о совершенном нападении, провели операцию „Перехват“, но преступники, увидев их, бросили автомобиль, пытались скрыться от преследования в лесу. На пути их движения была организована засада, их задержали».

Грязовецкий районный суд признал молодых людей виновными по статье 166 части 4 УК РФ за совершение угона автомобиля с применением насилия, опасного для жизни. Доронин осужден к 7, а Юшманов — к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Алексей Богомолов