Работа во имя Господа и народа

Сегодня участники Поместного собора и торжественной церемонии интронизации патриарха Московского и Всея Руси вернулись к прихожанам.

В священных мероприятиях принимали участие 702 делегата: правящие архиереи, представители духовенства, монашества и миряне. Почетная миссия избрания главы русской церкви была возложена и на череповчан — секретаря епархиальной комиссии по религиозному образованию и катехизации, старосту храма Рождества Христова Лариса Федченко. «Главными событиями в эти дни стал Поместный Собор и церемония интронизации Святейшего Патриарха, — рассказывает Лариса Витальевна. — Впечатления от увиденного самые яркие. Здесь были все архипастыри, владыки, митрополиты, епископы поместных церквей со всего мира. Особенно памятны паломнические поездки в Троице-Сергиеву лавру, Донской монастырь и Богоявленский кафедральный собор, где похоронен патриарх Алексий II».

Разумеется, мы не могли не поинтересоваться, за кого был отдан голос череповецкого делегата. «Голосование было тайным, и личность Патриарха обсуждать мирянам на принято, — отвечает староста храма. — Считается, что голос народа — голос божий, поэтому что могу сказать? Избрали достойного главу русской православной церкви, завоевавшего прочный авторитет в православном мире. Верующим он известен благодаря воскресной телепередаче „Слово пастыря“, высказываниям не просто религиозного, но и просветительского характера. Сейчас во всех храмах, в том числе и нашем, проходят службы о здравии, о даровании силы на службе Церкви и обществу».

Мария Коротаева