Контроль на пределе возможностей

Череповецкая природоохранная прокуратура признана одной из лучших в регионах Волжского бассейна — от Астрахани до Вологодской области.

Череповецкий надзорный орган контролирует соблюдение природоохранного законодательства в 12 районах Вологодчины. Как было заявлено в Твери на заседании коллегии Волжской межрегиональной прокуратуры, череповецкая прокуратура на втором месте по степени нагрузки сотрудников. Это касается как выявленных нарушений, так и вынесенных актов прокурорского реагирования. По словам прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светланы Павленко, только по одному направлению — охране атмосферного воздуха — проверки проводятся почти ежедневно: «В течение 2008 года проверено 251 предприятие, в течение 2007 года — 254 предприятия. То есть мы каждый день проверяем предприятия. Это только по воздуху. Плюс к этому проверки по воде, отходам и так далее».

В прошлом году уделялось особое внимание работе лесного комплекса. Кстати, нарушений там стало меньше. По словам прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светланы Павленко, в этом немалая заслуга не только прокуратуры, но и областных властей: «На территории Волжского бассейна наша область — в передовиках. По числу проверок надзорный орган демонстрирует просто стахановские показатели, если учесть, что эту работу выполняют всего четыре сотрудника. Признанием их заслуг стало Благодарственное письмо Совета Федерации, полученное прокуратурой в прошлом году. Очень много сделано для того, чтобы работа была на качественно высоком уровне».

Алексей Богомолов