Все вокруг мое

Череповецкий молочный комбинат попал в поле зрения прокуратуры

Поводом стал незаконный захват земли на берегу Рыбинского водохранилища. Как рассказали нам в природоохранной прокуратуре, три года назад предприятию в законном порядке было выделено 33 гектара земли под строительство базы отдыха. Однако молкомбинат к территории своей базы отдыха «Верхняя Рыбинка» «прирезало» еще семь с лишним тысяч квадратных метров государственной земли. Говорит помощник прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Павел Соколов: «Вместо того, чтобы использовать только выделенный земельный участок, организация прихватила себе еще чуть-чуть земли — непосредственно на берегу Рыбинского водохранилища. Огородили его забором, сделали причал и в настоящее время эксплуатируют».

После проверки со стороны прокуратуры и Роснедвижимости, виновные в этой ситуации были привлечены к административной ответственности. Однако освободить самовольно занятую землю предприятие не торопится. Говорит Павел Соколов: «В настоящее время, так как самовольно занятый участок не освобожден Череповецким молочным комбинатом, готовится исковое заявление в суд. Материалы все собраны, думаю, на этой неделе оно будет направлено в суд».

На захваченной территории владельцы базы установили несколько временных построек. Если суд удовлетворит иск прокуратуры, предприятию придется освободить незаконно занятую землю.

Алексей Богомолов