Бензин снова подешевел

На этот раз еще на 50 копеек. В текущем году это уже второе снижение цен, причем сразу по всем видам топлива — от солярки до элитного «95-го».

Первое понижение произошло в январе — тогда бензин подешевел на те же 50 копеек. Сейчас нефтяные компании скинули цены еще на столько же. Литр бензина АИ-80 на заправках «Лукойла» теперь стоит 17 рублей 80 копеек, «92-ой» — 20.20, 95-ый — по 23.10. Дизельное топливо продается по 21.60 за литр. На некоторых автозаправках топливо можно найти даже дешевле. Заместитель генерального директора компании «Лукойл-Волганефтепродукт» Даниил Смирнов так комментирует происходящее: «Это планомерное снижение, общество принимает решение на основе всех экономически обоснованных условий, которые учитываются при ценообразовании».

По словам самих руководителей нефтяных компаний, при принятии этого решения учитывались все экономические составляющие ценообразования. Что касается дальнейшего снижения цен на топливо, нефтяники пока воздерживаются от комментариев на этот счет. По словам Даниила Смирнова, ситуация будет меняться не ранее начала весны.

Алексей Богомолов