С водой не шутят

Четыре плотины на водоемах Вологодчины находятся в аварийном состоянии. Еще восемь — в предаварийном.

Тревогу по этому поводу забили сразу несколько контролирующих органов. После детальной проверки каждой плотины информация была доведена до Генеральной прокуратуры. Весной прошлого года было достигнуто соглашение о выделении федеральных средств на ремонт аварийных плотин. Сейчас этот ремонт производится. Вопрос находится на контроле как у областных и местных властей, так и у надзорных органов. По словам прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светланы Павленко, пока оснований для вмешательства прокуратуры нет: «Разработаны проекты ремонта, выделены деньги, проводится ремонт. Если эта работа затормозится, мы будем выходить в суд и обязывать собственников плотин проводить те или иные мероприятия».

Ремонт плотин на сегодня для Вологодчины является жизненной необходимостью. Если этого не сделать сейчас, последствия могут быть весьма печальными. Говорит Светлана Павленко: «Может возникнуть чрезвычайная ситуация и затопление — это самое серьезное. Потому что есть пороги и эти плотины должны держать уровень воды, необходимый для судоходства и поддержания жизнедеятельности людей».

Сейчас в аварийном состоянии находятся плотины на реках Нурма Грязовецкого района, Куность и Мондома Белозерского района, а также шлюз № 3 гидроузла Вологодского района водных путей и судоходства.

Алексей Богомолов