Вакансии расходятся как горячие пирожки

За первые два дня после открытия в череповецкий Центр по организации общественных работ, который находится на улице Жукова, 4, обратились около двухсот человек.

Было выдано 353 направления для трудоустройства. По словам заместителя мэра Николая Крутовского, гражданам выдавалось сразу несколько направлений на работу, чтобы было из чего выбрать. От предложенных вакансий отказались только четыре человека. Успели трудоустроиться двое, но эта цифра не абсолютная. Еще не все организации, куда пришли с направлением от Центра, успели сообщить о результатах собеседования с новичками. Более месяца уже действует телефон «горячей линии» 50-14-19, куда граждане также обращаются по вопросам трудоустройства. Таких звонков было более 1,5 тысяч. Женщины пользуются телефоном «Антикризис» чаще мужчин. По поводу возрастных и социальных категорий звонивших, Николай Крутовский сказал: «Наиболее активны люди в возрасте от 30 до 44 лет. От них 708 звонков. На втором месте молодежь — от 18 до 29 лет: 429 обращений. Если смотреть на социальные категории, больше всего обращений от рабочих — 659 звонков. Безработных — 308. Служащих — 203 человека. Если посчитать по предприятиям, то больше всего обращений от работников „Северстали“.
На этом фоне число официально зарегистрированных безработных составляет 3 464 человека. Городской Центр занятости может им предложить 637 вакансий. Уровень безработицы остается без изменений, как и неделю назад — 2%».

Александр Комаров