Стройка нам поможет! Если помогут ей

Проблемы строительного комплекса обсуждались сегодня в Череповце на встрече его представителей с депутатом Государственной Думы Георгием Шевцовым.

В течение полутора часов были затронуты самые острые проблемы стройки. Главная из них — резкое сокращение заказов и объемов покупки недвижимости, из-за чего этот комплекс практически «встал». С другой стороны — накопились долги бюджетов разных уровней перед самими предприятиями, что создает трудности даже в выплате зарплат и налогов. Георгий Шевцов обещал помочь: «Я месяц назад активно вел диалог с областью вот на какую тему. Мы говорим о поддержке малого и среднего бизнеса. Так вот, лучшая поддержка — отдать долги. Директора задерживают зарплату, их сейчас поведут к прокурору, а мы говорим о поддержке бизнеса. Я готов продолжить все эти разговоры с ними. Самая лучшая поддержка — отдать людям долги».

Строительные компании пока не сокращают людей в массовом порядке, обходясь «малой кровью» — уменьшением зарплат, переходом на трехдневки и короткий рабочий день. Однако что будет дальше — сказать сложно. Еще одна проблема — массовый приход на строительный рынок компаний с сомнительной репутацией, выигрывающих конкурсы на бюджетные подряды только благодаря демпингу. Предлагая выполнить ремонты за более низкую цену, эти фирмы зачастую срывают контракты или выполняют работу плохо. Говорит начальник управления капстроительства и ремонтов мэрии Любовь Долгова: «Мы обязаны его допустить на аукцион, а аукцион — это меньшая цена. Все здесь сидящие приходят на аукционы подготовленными, просчитывают предел, ниже которого они просто не могут опуститься, потому что пострадает качество».

Вместо местных фирм эти подряды выигрывают иногородние — за счет низкой цены. В итоге страдает и качество работ, и экономии не получается: зачастую уже местным организациям приходится переделывать эту работу после «варягов». Любовь Долгову горячо поддержали руководители строительных предприятий Череповца. Георгий Шевцов согласился, что нужно защищать прежде всего местные проверенные предприятия. А для этого нужно внести поправки в 94-ый Федеральный Закон: «Будущее — за строителями. И фронт работ в Череповце будет очень большой. Поэтому нужно всеми силами все сохранить. Готовьте поправки в этот Закон, я буду их вносить. Нужно вернуться к той ситуации, о которой вы говорили. Чтобы не допускать сюда неквалифицированные организации».

Затронули на встрече и еще одну тему. По мнению директоров строительных компаний, нужно возрождать Министерство строительства как отдельную структуру. Такое предложение внес глава компании «Двина» Владлен Нифонтов. По словам депутата Госдумы Георгия Шевцова, этот вариант уже рассматривается.

Алексей Богомолов