Квоты на иностранную рабочую силу будут сокращать

Похоже призывы властей на местах, что надо в первую очередь подумать о собственных гражданах, дошли до федеральной миграционной службы.

Как заявил сегодня заместитель мэра Николай Крутовский, вопрос о рабочих-иностранцах будет обсуждаться на очередном заседании антикризисного штаба, где он возглавляет группу по урегулированию миграционных процессов: «Мы обращались в ФМС о снижении квот на иностранных граждан. Если раньше эта квота на область составляла 9 500 — 9 800 человек, то сейчас будет рассмотрен вопрос ФМС Вологодской области о сокращении её до 6 тысяч человек».

Важная деталь — если раньше на Череповец не выделялось специально квот, то теперь планируется закрепить документально норму для мигрантов — порядка 1,5 тысяч человек. По словам Николая Крутовского, большинство работодателей готовы к тому, что им придется обходиться без заезжих мастеров. Хотя есть такие, кто не может отказаться полностью от мигрантов, потому что их устраивает и квалификация, и режим работы, и оплата, на которую согласны иностранцы.

Александр Комаров