Волк чуть не попал под машину

Животное спасла Красная шапочка. Она объяснила ему дорожную азбуку. Такую сценку сегодня показали воспитанники детского сада № 73 дорожным инспекторам.

В Череповце стартовал первый этап конкурса агит-бригад в рамках фестиваля «Светофор собирает друзей». В нём принимают участие малыши почти из всех городских детских садов. Воспитатели и сотрудники отдела пропаганды ГИБДД с младых ногтей учат ребят соблюдать правила дорожного движения, рассказывает майор милиции Вера Буланова: «Дорогие ребята, переходите дорогу только по пешеходным переходам и только на зелёный сигнал светофора. Будьте особенно внимательны, когда обзору мешает препятствие — стоящий или движущийся автомобиль. Зелёный сигнал светофора только разрешает движение, но обеспечить свою безопасность вы должны сами. Посмотрите по сторонам: все ли машины остановились. Игры и шалости на дороге не допустимы — это опасно для жизни».

В этом убедились с начала года уже трое череповецких подростков. Все трое пострадали по своей неосторожности. Последний случай произошёл накануне возле дома № 50 по Московскому проспекту. Шестиклассник перебегал дорогу в неустановленном месте. 13-летний сорванец угодил под колёса «Жигули» девятой модели. С травмами различной степени тяжести он был доставлен в детскую горбольницу. В подобных случаях виновников много, считает заместитель начальника местного отдела ГИБДД Александр Андреев: «В первую очередь дети смотрят на взрослых. Если у нас взрослые переходят дорогу где угодно и как попало, соответственно, мы и получаем такой результат — аварии с участием детей».

Фестиваль «Светофор собирает друзей» состоит из нескольких этапов: конкурс агит-бригад, творческих проектов, поделок и рисунков на тему «Безопасное дорожное движение». Он завершится в конце февраля. Победители будут представлять наш город на областном соревновании.

Ирина Климова